На главнуюДобавить в ИзбранноеКонтакт

Рустам Джабраилов

На последнем Чемпионате мира по бодибилдингу, который принимала у себя Москва, блестящую победу в категории до 80 кг одержал Рустам Джабраилов, учитель физкультуры из Чеченской Республики, а ныне москвич, воспитанник известного столичного тренера Михаила Головнева. Сказать, что Джабраилов талантлив, значит, не сказать ничего. Он - поразительный уникум, которого природа как будто специально создала для соревновательного бодибилдинга!

Сегодня Рустам ум не припомнит, когда в его жизнь вошел спорт. С малолетства он занимался борьбой, боксом, каратэ. Когда пришло время выбирать жизненный путь, Рустам нисколько не колебался. Поступил в Грозненский пединститут, что­бы вернуться в свой цветущий горный край учителем физкультуры. Там он впервые познакомился с методикой бодибилдинга и стал качаться в хорошо оборудованном институтском тренажерном зале. В 1995 году началась первая чеченская заваруха. Ни тебе учебы, ни тренировок! Рустам отправился в Москву, чтобы продолжить об­разование, а по приезду первым делом взялся искать хоть какой-то атлетический клуб. И надо же так случиться, что поблизости как раз оказался знаменитый клуб «Олимп» Михаила Головнева. Когда именитый тренер впервые заметил в своем зале габаритного новичка, то сразу распознал в нем незаурядный дар атлета. И предложил выступить на ближайших соревнованиях — Чемпионате Москвы. Рустам согласился и с ходу занял 4 место. Казалось бы, что такого ? Не призовое же!

Да в том-то все и дело, что готовился Рустам к состязаниям считанные недели, мало что понимая во всей этой сложнейшей предсоревновательной кухне! И оставил позади многих многоопытных московских спортсменов с многолетним соревновательным стажем. Догадка Михаила Головнева о выдающемся атлетическом потенциале новичка подтвердилась. Рустаму оставалось только настойчиво тренироваться под патронажем московского мастера, и перед ним окрылись бы любые, самые захватывающие, соревновательные перспективы. Но сердце неудержимо влекло Рустама на истерзанную и несчастную родину. Он вернулся в родную станицу Наурская, к родителям и братьям, вернулся к своему народу. В хаосе безвременья и безвластия он умудрился не бросить бодибилдинг. Кое-как продолжал тренировки.

Надо отдать должное Михаилу Головневу. Никаких политических игр он не признавал, презирал бездарную политику, поставившую спортсменов по разные стороны барьеров, и несмотря ни на что продолжал поддерживать связь со своим питомцем-чеченцем, сочувствуя его судьбе. Спустя 4 года ему даже удалось уговорить Рустама снова приехать в Москву ради одного — участия в московском чемпионате. Рустам приехал и занял 3 место! И снова уехал в Чечню. История умалчивает, какие аргументы применил Михаил Головнев, но в 2000 году Рустам вернулся в столицу и год спустя начал блистательную соревновательную карьеру, достойную Книги рекордов Гиннеса. Судите сами, в 2001 году Рустам принял участие сразу в 5 состязаниях! Вот сухая статистика: на Кубке Москвы он четвертый, на Кубке России уже третий. Осенью на чемпионате Москвы он стал третьим, а чемпионат России выиграл в своей категории. Вдобавок он принял участие в Чемпионате Юга России, победил в своей категории и стал абсолютным чемпионом!

В 2002 году победных соревнований тоже было пять! Кубок Москвы — второе место, Кубок России — первое, Чемпионат Москвы — второе, Чемпионат России — первое. А еще был Чемпионат Европы с его триумфальным вторым местом!

Тот, кто хоть раз в жизни проходил через соревновательную подготовку, знает: это ад! К тому же отточенный рельеф и глубокая дефиниция еще не обещают победы. Это всего лишь «упаковка»! Призеру нужна ударная мышечная масса, а она так и норовит рассыпаться под прессом низкокалорийной диеты. Через такое можно пройти раз в году, ну, может, два... Но чтобы пять и всякий раз с медалью! Согласитесь, это уже из области непостижимых чудес!

В 2003 году Рустам стал первым и на Кубке России и на Чемпионате Европы. Его «звездный» статус окончательно определился и тем самым логично подсказал главную стратегическую задачу: Московский Чемпионат мира 2004 года. Рустам больше, чем на год, отказался от тактических выступлений, которые хоть и умножали его славу, но отнимали силы. Всего себя он посвятил работе над мускулатурой, которую предстояло вывести на принципиально новый качествен­ный и количественный уровень. Осенью 2004 года он попробовал свои новые «доспехи» на Чемпионате Москвы. Первое место! Потом был Чемпионат России, и тут он заранее решил для себя, что не будет выкладываться. Основной задачей было само участие, которое должно было поддержать высокий мотивационный и психологический тонус. Короче, это был как спарринг перед настоящим боем. И все равно Рустам уверенно занял второе место. Чемпионат мира приближался. Рустам готовился и чувствовал, как оправдывается главный расчет: силы все прибывали. Каждый день зеркало показывало правоту предсоревновательного замысла — дефиниция становилась все более эффектной, рельеф глубже и глубже. Когда Рустам впервые показал себя мировой аудитории, она ахнула. Это была победа нокаутом!

Превосходство россиянина стало самоочевидным и толком даже не нуждалось в сравнении. Поздравим Рустама Джабраилова с этим блестящим триумфом и пожелаем ему новых побед. Во славу России, всего нашего отечественного спорта, и, конечно, его малой родины — красавицы-станицы Наурской, затерянной в живописных кавказских предгорьях...

Журнал: Muscle Fitness 2004